Riprendono gli allenamenti Individuali!

Da lunedì 14 Dicembre pv , ripartono gli allenamenti individuali per le seguenti categorie:
Esordienti 2° Anno - 2008
Esordienti 1° Anno - 2009
Pulcini 2° Anno - 2010
Pulcini 2° Anno - 2011

Ricordiamo che per accedere al centro sportivo sarà necessario presentare il modello di AUTOCERTIFICAZIONE dello stato di salute.

Si ricorda inoltre che gli allenamenti saranno svolti , in forma individuale e con tutte le precauzioni anti contagio , attenendosi ai protocolli FIGC in vigore.

Sotto le domande e risposte in merito allo spostamento tra comuni in zona arancione:

Un atleta tesserato per una Società Sportiva, che svolge la propria attività di allenamento in un comune differente da quello in cui risiede, ha la possibilità di spostarsi per raggiungere il comune in cui vengono svolti gli allenamenti?

Per quanto riguarda le regioni a elevata gravità (zona arancione) è possibile spostarsi tra comuni come disposto dal DPCM del 3 dicembre 2020 art. 2 comma 4 lett. b), ovvero “per svolgere attività o usufruire di servizi non sospesi e non disponibili in tale comune”.

Un atleta tesserato per una società sportiva, che svolge la propria attività di allenamento in un comune differente da quello in cui risiede, ha la possibilità di spostarsi per raggiungere il comune in cui vengono svolti gli allenamenti?

Per quanto concerne gli spostamenti al di fuori del proprio comune per consentire la specifica attività, si fa presente che il citato art. 2, comma 4, lettera b), in relazione alla mobilità nelle cosiddette zone arancioni, specifica che sono consentiti gli spostamenti all’interno del territorio per il rientro al proprio domicilio, nonché (…) per svolgere attività o usufruire di servizi non sospesi e non disponibili nel comune di residenza.
Pertanto, è possibile lo spostamento all’interno delle zone arancioni per praticare le attività di allenamento consentite in generale dalla norma e nei limiti di quanto previsto dalla citata lettera b) dell’art. 2, comma 4.
Si ricorda che tutti gli spostamenti in zona arancione devono essere giustificati ricorrendo all’uso del modulo di autocertificazione.